27.05.2014

Телефонная сеть в доме - вариант решения

Телефонная связь и ее организация в загородном доме.. Кабельная телефонная сеть.. Аналоговая и цифровая электронная АТС.. Режим набора – тональный или импульсный?.. IP-телефония.. Преимущества IP-телефонии.. Стандарт DECT/GAP.. Цифровой телефон Panasonic KX-TG5513.. Схема телефонной сети.. Кабель UTP Cat 3.. Критерии выбора беспроводного телефона.. Защищенность и безопасность технологии DECT/GAP.
  
Данная публикация является продолжением статьи «Проводная локальная сеть (LAN)».

Традиционная кабельная телефонная связь, радиотелефония, мобильная (сотовая) телефонная связь являются сегодня самыми распространенными и широко применяемыми видами связи.
Вместе с быстрым и повсеместным распространением услуг доступа к Глобальной сети, широкое распространение получает новый вид связи – интернет-телефония или IP-телефония.

Кабельная телефонная сеть

Коммутационная техника телефонных станций прошла много фаз в своем развитии: от панельного коммутатора до аналоговой и цифровой электронной АТС.

Последние два вида и преобладают в настоящее время в мировом телефонном сетевом трафике. Как ожидается, в перспективе все телефонные сети будут обслуживаться цифровыми электронными АТС. Процесс модернизации АТС происходит постепенно и неравномерно: в крупных городах уже сегодня цифровые АТС практически преобладают, а в регионах, особенно в сельской местности - картина может быть с точностью до наоборот. Поэтому значительная часть телефонов, используемых в системах связи, представляет собой аналоговые устройства.

Цифровой телефон или аналоговый?

Процесс перехода на цифровой стандарт – дело не быстрое, поэтому в одном и том же населенном пункте какие-то коммутационные узлы АТС могут  поддерживать тональный набор, а другие – еще нет. Если вы информированы о  режиме работы своей АТС, о пакете услуг оператора связи – то вам будет легче ориентироваться на рынке телефонов. Если нет, то ничто не мешает вам связаться с оператором АТС и выяснить все, что вам нужно. В том числе, узнать: какой режим набора вашего абонентского номера – тональный или импульсный?

В тональном режиме набора работают цифровые телефоны, а в импульсном режиме – аналоговые. Если ваша АТС не поддерживает тональный режим, это не означает, что цифровой телефон у вас не будет работать и нужно обязательно покупать аналоговый аппарат.
Производители телефонов учитывают сложившуюся ситуацию, поэтому большинство цифровых телефонов поддерживают и аналоговый режим набора. Некоторые модели имеют на корпусе переключатель режимов «тональный/импульсный», а другие можно легко  перепрограммировать с одного режима на другой, выбрав в окне дисплея функцию «настройки».
По умолчанию многие марки телефонов установлены в режим «импульсный», о чем сообщается в инструкции по эксплуатации.

IP-телефония

IP-телефония — это телефонная связь по протоколу IP.
IP-телефония является приложением более общей технологии VoIP (Voice over IP) для организации двустороннего общения в интернете и не только (передача звука в системах IP видеонаблюдения, оповещения, при просмотре фильмов он-лайн и т. п.).

К достоинствам IP-телефонии относятся ее довольно дешевый поминутный тариф, высокая скорость связи, простота использования и невысокие требования к скорости интернет соединения. Уже на скорости 256 кбит/с интернет-телефония оказывается доступной.
Преимуществом IP-телефонии перед обычным телефоном является также возможность получения пользователем дополнительных услуг связи, часто бесплатных, за счет работы с различными Internet-приложениями. Многие провайдеры интернет-услуг вводят в перечень услуг и IP-телефонию.

Приложения для IP-телефонии могут включать телекоммутацию (удаленную работу), совместную работу с документами в реальном времени, видеотелефонию, дистанционное обучение, видеоконференции, видеопочту, и т.д.
Посещая  такой  Web-браузер, пользователь, к примеру, одним щелчком мыши по кнопке «Call» получает возможность сделать звонок на телефон и получить информацию, задать дополнительные вопросы или уточнить что-либо еще.

Способов звонков через IP телефонию достаточно много и для этого не нужно покупать никакого оборудования – достаточно иметь только компьютер с микрофоном и колонками. Для мобильных телефонов также разработаны специальные приложения - VoIP клиенты, которые позволяют звонить в другие города по выгодным тарифам интернет-телефонии.
Наиболее популярные в сети сервисы IP-телефонии – Skype, Viber, Zadarma, Sippoint и многие другие.

Необходимость в IP-телефонии чаще всего возникает у компаний и корпоративных пользователей, поскольку интернет-каналы с высокой пропускной способностью доступны практически повсеместно, а стандартная телефонная связь обходится довольно дорого — особенно если приходится часто пользоваться междугородными соединениями.
С помощью IP-телефонии удается получить новый набор инструментальных средств, улучшить управляемость системы связи и добиться существенного снижения расходов на телефонные переговоры по городской, междугородной, международной и сотовой связи.

Для индивидуальных пользователей – за счет наличия обширной сети кабельных телефонных линий и высокого качества цифровых технологий связи – привычная городская телефонная связь остается вне конкуренции.

IP-телефония может быть использована  в качестве простого способа для добавления дополнительной телефонной линии связи.  

Организация телефонной сети

При организации домашней телефонной сети обычно исходят из того, что доступ к  телефонной связи должен быть удобным для всех членов семьи, а значит, телефон должен быть почти в каждом помещении квартиры или дома.
Реализовать это можно по-разному. Можно установить по стационарному телефону в каждой комнате или использовать беспроводный телефон с базой на несколько трубок. От выбора одного из вариантов зависит и способ телефонной разводки в доме.
В первом случае потребуется устанавливать по телефонной розетке в каждой комнате, а во втором случае розетка необходима только одна.


Схемы сети

В проекте реализован второй способ – беспроводный телефон с базой на несколько трубок. Этот  вариант более удобен для пользователя и проще в реализации. Наличие дополнительных трубок в комплекте избавляет от необходимости докупать их самостоятельно и позволяет сэкономить, поскольку стоимость комплекта чаще всего ниже суммарной стоимости его отдельных составляющих.
Структурная схема телефонной сети приведена на рис. 1, а схема кабельной прокладки - на рис. 2

Рис. 1


Рис. 2












Кабельная телефонная линия от провайдера заводится в монтажный (слаботочный) шкаф первого этажа. От слаботочного шкафа в гостиную прокладывается кабель UTP Cat 3 (сдвоенная витая пара). С одной  стороны телефонный кабель заканчивается коннектором RJ-11, с другой стороны – розеткой RJ-11. База радиотелефона подключается к розетке при помощи кабеля RJ-11.
Рядом с телефонной розеткой предусмотрена электрическая розетка 220В для питания базы радиотелефона.
Две дополнительные трубки размещаются в других местах (например, одна в кухне, другая – на втором этаже).
Данная модель телефона позволяет подключить к одной базе до 6 трубок и реализовать концепцию персонализации связи – «телефон каждому члену семьи». Три трубки входят в комплект радиотелефона, а остальные, при желании, можно докупить дополнительно.

Критерии выбора

При выборе конкретной модели телефона определяющими оказались следующие требования:
1. Количество трубок, которые могут работать с одной базой – не менее 3. Это важно для семьи из нескольких человек, которая живет в большом загородном доме.
2. Наличие функции интеркома – связь между базой и трубкой, что позволяет общаться (не тратя деньги) по внутренней связи.
3. Наличие телефонной книги с возможностью записи на кириллице.
4. Наличие двух режимов набора «Импульсный/Тональный».
5. Максимальное количество трубок, подключаемых к одной базе – 6, что позволит в дальнейшем добавить количество пользователей.
6. Дальность связи – не менее 300м
7. Вес трубки – минимальный. Важная характеристика, которая позволяет в полной мере освободить руки при параллельном выполнении еще каких-нибудь действий. Оптимальный вес современных аппаратов: 100-150 грамм.

Всем перечисленным требованиям в полной мере отвечает беспроводный телефон популярного стандарта DECT/GAP  Panasonic KX-TG5513 – благодаря широкому спектру пользовательских услуг и высокому качеству связи.

Panasonic KX-TG5513










Основные характеристики:
Стандарт: DECT/GAP
Рабочая частота: 1880-1900 МГц
Дисплей: на трубке (монохромный с подсветкой)
Встроенная телефонная книга: есть (100 номеров)
Полифонические мелодии: 15
Размеры трубки (ВхШхT): 148х47х23 мм
Вес трубки: 90 Г
Тип дополнительной трубки: KX-TGA551
Подсветка кнопок на трубке: есть
Громкая связь (спикерфон): есть
Внутренняя связь (интерком): есть
Конференц-связь (между базой, трубкой и внешним абонентом): есть
Будильник: есть
Блокировка клавиатуры от случайного нажатия: есть
Режим набора «Импульсный/Тональный»: есть
Максимальное количество трубок, подключаемых к одной базе: 6
Время работы трубки (режим разговора/режим ожидания): 18/170 ч
Радиус действия (в помещении/на открытой местности): 50/300 м
Комплектность: база, 3 трубки, сетевой адаптер, кабель RJ-11, 2 аккумулятора Ni-MH.

Безопасность

Стандарт DECT (Digital Enhanced Cordless Telecommunication) в настоящее время считается самой защищенной и безопасной технологией беспроводной связи, используемой в радиотелефонах.

DECT обеспечивает высокий уровень защиты от подслушивания и несанкционированного использования, а также ограничивает уровень радиоизлучения до безопасных значений.
По сравнению с другими моделями беспроводных телефонов, мощность излучения телефонов DECT ограничена самим стандартом  и составляет всего 10 мВт.
Для сравнения, радиоизлучение  беспроводного доступа WI-FI составляет 50-60 мВт, а мобильные телефоны  могут излучать все 500-600 мВт.

Сегодня производители беспроводных телефонов выпускают аппараты с регулируемой функцией связи телефона-трубки и его базовой станции. Эти телефоны получили название Eco-DECT и позволяют пользователю регулировать мощность излучения телефона в зависимости от условий связи – в помещении или за его пределами.

Внимание! 
Всех интересующихся практической электротехникой приглашаю на страницы своего нового сайта «Электрика для дома». Он посвящен основам электротехники и электричества с акцентом на домашние электрические установки и процессы, в них происходящие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий