30.04.2015

Системы безопасности. Особенности проектирования

Инженерно-технические средства охраны (ИТСО).. Технические средства охраны (ТСО).. Инженерные средства охраны (ИСО).. Комплекс инженерно-технических средств охраны (КИТСО).. Подсистема охранно-тревожной сигнализации.. Пожарная сигнализация.. Контроль и управление доступом.. Видеонаблюдение.. Система сбора и обработки информации (ССОИ).. Подсистема бесперебойного электропитания.. Оперативная и диспетчерская связь.. Структурированная кабельная сеть.. Подсистема речевого оповещения.. Центральный пульт управления (ЦПУ).. Проектирование систем безопасности..  Разработка технического задания.. Обследование объекта.. РД 78.36.005-2005.

Организация и состав систем безопасности

Для организации систем безопасности малых объектов вполне достаточно использовать технические средства (ТС) охранной сигнализации (ОС) с выводом сигнала тревоги на пункт централизованного наблюдения (ПЦН).
Однако для обеспечения безопасной работы средних и больших объектов (проникновение на них может привести к особо крупному материальному ущербу или угрозе здоровью или жизни людей) требуются иные подходы - применение не только технических средств ОС, но и использование средств видеонаблюдения, контроля доступа, постовой связи, технической укрепленности, пожарной сигнализации и т. д.

Другими словами, требуется целый комплекс инженерно-технических средств охраны, обеспечивающих безопасное функционирование объекта, сохранность имущества, информации, здоровья и жизни людей и предоставляющих персоналу необходимую информацию о состоянии объекта, позволяющую оперативно принимать меры по предотвращению нештатных ситуаций и ликвидации их последствий.

В состав инженерно-технических средств охраны (ИТСО), в зависимости от требований по безопасности объекта, могут входить те или иные подсистемы безопасности.
Инженерно-технические средства охраны подразделяются на технические средства охраны (ТСО) и инженерные средства охраны (ИСО).
К ТСО относятся следующие подсистемы:

● Охранно-тревожной сигнализации;
● Пожарной сигнализации;
● Автоматического пожаротушения;
● Речевого оповещения;
● Контроля и управления доступом;
● Охранного видеонаблюдения;
● Оперативной и диспетчерской связи;
● Система сбора и обработки информации;
● Структурированная кабельная сеть;
● Бесперебойного электропитания и др.


К ИСО относятся следующие инженерные сооружения и элементы:

● Ограждения территорий;
● Ворота, калитки, двери;
● Решетки, жалюзи, защитные пленки;
● Защитные стекла;
● Противотаранные устройства;
● Контрольно-пропускные пункты;
● Инженерное оборудование постов охраны - турникеты, шлагбаумы, бронекабины; 
● Металлические шкафы, сейфы;
● Защитные ограждения для помещений хранения материальных ценностей;
● Запирающие устройства - засовы, ригели, накладки и др.

Все указанные подсистемы объединяются между собой в единый комплекс инженерно-технических средств охраны (КИТСО) с помощью системы сбора и обработки информации (ССОИ) с организацией центрального пульта управления (ЦПУ).

Полнота охвата объекта той или иной подсистемой определяется требованиями нормативно-технической документации и заказчика. Некоторые подсистемы, в частности, охранно-пожарная сигнализация, по требованию заказчика могут не входить в проект КИТСО, а  выполняться в отдельном проекте (ОПС), как это принято, например, на объектах Газпрома. Кроме того, дополнительно в состав КИТСО могут быть включены другие средства обеспечения безопасности, например, установки радиационного контроля, металлодетекторы, устройства регистрации телефонных переговоров, шлюзы для обеспечения контролируемого проезда транспорта и т.п.

О взаимодействии КИТСО

Однако насыщенность объекта средствами охраны сама по себе не обеспечивает необходимой безопасности объекта. Подсистемы КИТСО должны взаимодействовать между собой:
● При пожаре система пожарной сигнализации должна включать средства пожаротушения, оповещения, отключать вентиляцию и кондиционирование, подавать сигнал на систему контроля доступа для обеспечения разблокирования дверей на путях эвакуации.
● При тревоге в подсистеме охранно-тревожной сигнализации на подсистему теленаблюдения должны поступать сигналы, обеспечивающие вывод на монитор оперативного дежурного изображений с видеокамер, установленных в районе места тревоги и т.д.
● Крайне важно самое раннее обнаружение несанкционированного вторжения на объект и перехват нарушителя при попытке преодоления ограждения. А также своевременное обнаружение и пресечение попыток вмешательства в технологический процесс, хищений и проявлений вандализма со стороны персонала объекта.
 ● Технические средства охраны, объединенные в единый комплекс, обеспечат необходимый уровень безопасности объекта только в том случае, если информация о состоянии подсистем полно и своевременно предоставляется оперативным работникам службы безопасности, если имеется возможность управлять реакцией подсистем на нештатные ситуации, просматривать архив событий, согласованный по всем подсистемам. Поэтому программное обеспечение компьютерных рабочих мест оперативных работников должно обеспечивать представление
информации в наглядном виде и возможность вывода отчетов по различным критериям.

О проектировании систем безопасности

Оборудование, входящее в состав КИТСО, обычно имеет эксплуатационную документацию, разработанную разными производителями. Для нормальной эксплуатации должна быть разработана и выпущена проектная документация на весь комплекс, позволяющая построить систему, эксплуатировать ее, проводить ремонт, модернизацию и регламентные работы.

Проектирование систем безопасности является весьма важным этапом в решении поставленных задач и требует необходимых знаний, умений и навыков соответствующих специалистов.
Этап проектирования включает в себя разработку проектной и рабочей документации, смет на оборудование, материалы и работы, разработку программ приемо-сдаточных испытаний подсистем комплекса, инструкций по эксплуатации подсистем и инструкций по проведению регламентных работ.

Техническое задание - обязательная часть любого проекта 

Основой для разработки ТЗ являются требования нормативных, в том числе ведомственных, документов к системам безопасности объекта и дополнительные требования, предъявляемые заказчиком к функциональности отдельных элементов системы безопасности. Текст технического задания, в идеале, должен составлять разработчик, поскольку именно он может грамотно и подробно описать и сформулировать те задачи, которые необходимо будет решать в ходе разработки данного проекта. Разумеется, при самом активном участии заказчика. На практике, особенно при проектировании больших объектов, часто бывает, что проектная организация получает готовое ТЗ на проектирование, которое приходится затем уточнять или согласовывать изменения.

В любом случае, в техническом задании максимально подробно должны быть раскрыты суть и задачи выполнения проектных работ: чем подробнее прописаны требования - тем меньше будет замечаний к проектной организации при сдаче проекта заказчику и тем проще заказчику принять разработанную по требованиям технического задания проектно-сметную документацию.

Для грамотной разработки технического задания на создание системы безопасности в обязательном порядке проводится обследование объекта с участием представителей заказчика. Общий порядок обследования объекта и формы итоговых документов определены нормативными документами только для систем охранной сигнализации. Для остальных систем порядок обследования и форма итогового акта могут быть определены ведомственными нормативными документами, требованиями заказчика или могут определяться самостоятельно организацией, проводящей обследование объекта.

Требования к разработке технического задания

Основные требования к разработке технического задания отражены в руководящих документах:

● РД 78.36.004-2005 «Рекомендации о техническом надзоре за выполнением проектных, монтажных и пусконаладочных работ по оборудованию объектов техническими средствами охраны»;
● РД 78.36.005-2005 «Рекомендации о порядке обследования объектов, принимаемых под охрану».
Как отмечалось, многие отрасли имеют свои ведомственные руководящие документы (например, ОАО «Газпром», ОАО «РЖД» и др.), определяющие перечень требований к создаваемой системе безопасности и форму представления технического задания.


Похожие статьи: Расчет времени автономной работы ИБП


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий