11.10.2015

О применении инженерных средств охраны

Инженерные средства охраны (ИСО).. Составные части физического барьера.. Предупредительное заграждение.. Периметральное заграждение.. Блокирующие инженерные средства.. Ворота и калитки.. Шлюзы.. Мероприятия инженерной защиты.. Пример подсистемы ИСО..

Охрана объекта осуществляется по периметру территории (внешняя, периметровая) и внутри объектов (внутриобъектная). Защита периметра охраняемого объекта представляет собой комплексную задачу. Эффективное ее решение возможно лишь при оптимальном сочетании инженерных заграждений, затрудняющих и замедляющих действия нарушителя, со средствами сигнализации, обеспечивающими наиболее раннее обнаружение факта проникновения, системами отображения и дополнительными средствами.


Первый рубеж защиты

Первым препятствием на пути злоумышленника, уменьшающим фактор риска проникновения, являются инженерные средства охраны (ИСО). Помимо функций физического барьера, инженерные средства охраны выполняют и функции психологического препятствия, предупреждая возможность совершения нарушения. Кроме того, физические барьеры увеличивают время, необходимое злоумышленнику для их преодоления, что делает более вероятной возможность его задержания.

Составные части физического барьера:

● предупредительное заграждение;
● основное периметральное заграждение;
● козырьковые заграждения;
● переносные заграждения (металлические или проволочные ежи, рогатки, спирали из АСКЛ);
● блокирующие инженерные средства (рвы, шлагбаумы, противотаранные устройства);
● ворота;
● калитки;
● шлюзы.

Очевидно, что физический барьер не всегда включает в себя все перечисленные выше составные части. Конкретный состав физического барьера определяется в процессе проектирования на основании технического задания.
В качестве физических барьеров в отдельных зданиях, сооружениях, помещениях используются специальным образом укрепленные двери, решетки, замки, засовы, задвижки на окнах и дверях и т.п..

Мероприятия инженерной защиты

В качестве ограждений по периметрам территории часто используют изделия из колючей ленты (КЛ). Она по своему назначению условно может рассматриваться как элемент, аналогичный колючей проволоке. При этом лента является наиболее прочной, эффективной в сравнении с проволокой. Колючая лента может использоваться в качестве стационарного или переносного ограждения, а также дополнительного к основному периметральному ограждению (при  установке сверху) для его усиления.
 
Все подземные и надземные коммуникации объектов, имеющие входы и выходы в виде колодцев, люков, лазов, шахт, открытых трубопроводов, каналов и подобных сооружений, через которые можно проникнуть на объект, оборудуются постоянными или съемными металлическими решетками, крышками, запирающимися дверями и т.п..

Физическими препятствиями на пути проникновения злоумышленника на объект являются и контрольно-пропускные пункты (КПП), специально установленные и оборудованные места для осуществления пропуска людей и транспорта, выноса (вноса) или вывоза (ввоза) материальных ценностей и документов. КПП подразделяются на контрольно-проходные и контрольно-проездные. Контрольно-проходные пункты в свою очередь подразделяются на внешние (доступ на территорию) и внутренние (доступ в здание, помещение). В качестве инженерных средств для оборудования КПП используются средства для хранения и выдачи пропусков, барьеры, изолирующие проходы, турникеты, двери, кабины для работников охраны и пр.
Контрольно-проездные пункты оборудуются проездными воротами, площадками или эстакадами для досмотра транспорта, шлагбаумами или вспомогательными воротами, смотровыми вышками и смотровыми ямами, постовыми будками и т. д.

Применение инженерных средств охраны

Для примера взята подсистема инженерных средств охраны (ИСО) выполненного проекта КИТСО и САЗ газораспределительной станции (ГРС).

Подсистема инженерных средств охраны

Подсистема ИСО включает в себя:
● ограждение территории объекта;
● оборудование въезда (входа) на территорию ГРС (ворота, калитки);
● элементы инженерно-технической укрепленности;
● инженерные сооружения и заграждения противодействия несанкционированному пересечению посторонними лицами границ зон безопасности объекта;
● технические средства предупреждения (предупреждающие плакаты, указатели и т. п.).

По периметру площадки ГРС предусмотрено ограждение типа Б4В по серии 3.017-3 вып.0,1 из железобетонных глухих панелей высотой 2м с устройством нижнего противоподкопного ограждения из бортового бетонного камня БР 100х30х15, заглубленного в грунт на 0,5м. На основное ограждение сверху устанавливается дополнительное ограждение на кронштейнах высотой 0,5м защитного барьера из колючей проволоки ø 500 «Егоза» марки АСКЛ-500.

Ворота и калитки (рис. 1) в ограждении площадки приняты по серии 3.017-3 вып.0,5: марка ворот - ВМГ-4.5х1,8, марка калитки - КМГ-0.85х1,8 со створками, выполненными из листовой стали и оборудованные запирающими устройствами, рабочий ход которых исключает самопроизвольное открывание при возможных деформациях ограждения, и ушками для навесных замков в соответствии с требованиями РД78.36.003-2002.

Рис. 1. Ворота и калитки с установленными на них техническими средствами охраны

Для предупреждения подъезда к площадке ГРС вне подъездной автодороги на обочине предусматривается установка восьми бетонных фундаментных блоков размерами 2,4х0,6х0,4м.
На каждой  внешней стороне ограждения ГРС предусмотрены таблички «Не подходить! Охраняемая зона».
Проектные решения по организации ИСО учтены в разделе ХХ/ХХ-ХХ-ХХХХ-ГРС-ГП.


Похожие статьи: 1. Проектирование систем охраны периметра
                              2. Объектовая охранная сигнализация

Внимание! 
Всех интересующихся практической электротехникой приглашаю на страницы своего нового сайта «Электрика для дома». Он посвящен основам электротехники и электричества с акцентом на домашние электрические установки и процессы, в них происходящие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий